自由民主党・衆議院議員
木原誠二

MENU
プロフィール
木原誠二 衆議院議員・自由民主党 第20区支部長、元外務副大臣・衆議院内閣委員長
  • 木原 誠二

    衆議院議員・自由民主党 第20区支部長
    元外務副大臣・衆議院内閣委員長

  • 1970年生まれ(戌年)
  • 学生時代は野球、テニスに没頭。
  • 1993年「少しでも人の役に立つ仕事を」と財務省入省。
  • 99年~01年、英国大蔵省に日本人初の出向。その際、サッチャー元首相と運命的出会いを果たし、政治を志す。
  • 05年衆議院議員初当選。しかし、09年落選。
  • 09年~12年、落選中の3年間、民間企業で営業マンとして経済の現場で働きながら、地元政治活動を継続。
    霞ヶ関による「政策」独占を打破するため、言葉遊びではなく、自ら法律を書き、自ら政策を作れる「本物の政治家」を信念に、2012年12月衆議院復帰(2期目)、現在当選4期。
  • 13年~14年に外務大臣政務官、15年~16年外務副大臣を務める。
    政治家としては初めて経済連携協定(EPA)の首席交渉官を努め、日本とモンゴルのEPAを妥結、2016年5月、モンゴルより北斗七星勲章を授与された他、平和外交の柱であるODAの改善や核軍縮・核不拡散に心血を注ぐ。また、2016年7月バングラデシュ・ダッカで発生したテロ事件では現地対策本部長を務める。
  • 17年~20年、岸田文雄政務調査会長の下、政務調査会副会長兼事務局長として、政府与党の政策立案のとりまとめを担う。
    2018年度~2020年度の経済成長戦略、全世代型社会保障戦略、財政構造改革戦略の立案・とりまとめを
  • 20年10月~、衆議院内閣委員会委員長
役職
議員連盟
  • 日英友好議員連盟 事務局長
  • 警備業の更なる発展を応援する議員連盟 事務局長
  • 都市における農業を考える若手議員の会 世話人
内閣
衆議院
    常任委員会
  • 内閣委員長
  • 議院運営委員会 理事
  • 安全保障委員会 委員
    特別委員会
  • 我が国及び国際社会の平和安全法制に関する特別委員会 委員
    審査会
  • 政治倫理審査会 幹事
自由民主党
  • デジタル社会推進本部 幹事長
  • 競争政策調査会 幹事長
  • 金融調査会 幹事長
  • 政務調査会 副会長 兼 事務局長
  • 国会対策委員会 副委員長
  • 税制調査会 幹事
  • 行政改革推進本部 事務局長
  • 財務金融部会 副部会長
  • 情報調査局長
生い立ち
1970年6月 東京生まれ。9ヶ月でシカゴに住む(~5歳)
1976年春頃 初恋
1976年6月 帰国
1979年5月 アムステルダムに住む
1979年12月~
    帰国。高田馬場・戸塚第2小学校へ
  • ドッジボールの名手
  • 絵がとてつもなく下手なことを発見
  • 5年生のとき野球チームに入団
1983年4月~
    私立武蔵中学入学
  • 中高6年硬式テニス部に在籍
  • おニャン子クラブに熱中
  • ピアノも趣味
1989年4月
    東京大学文科Ⅰ類入学
  • 再びテニスに集中
  • 1991年秋 全国選抜テニス大会3位(ここがピーク
1993年3月 東京大学法学部卒業
1993年4月 大蔵省(当時)に入省
1993年4月~1995年6月
    証券局証券業務課
  • 証券会社の救済策策定などを経験
1995年7月~1997年6月 留学(イギリス、LSE)
1997年7月~1999年6月
    主計局法規課
  • 財政構造改革法の制定・改正・凍結に関与
1999年7月~2001年6月
    英国大蔵省出向(初代)
  • 金融犯罪対策、アジア通貨危機分析など
2001年7月~2003年6月 大臣官房・課長補佐
2002年2月
    文春新書より出版
  • 『英国大蔵省から見た日本』
2003年7月~2005年6月
    国際局・課長補佐
  • イラク復興支援、債務処理
  • アジア金融協力、中国経済、北朝鮮経済制裁など
2005年9月 第44回衆議院総選挙にて初当選(第1期)
2009年9月~2012年12月 第45回衆議院総選挙にて落選
政策研究大学院大学研究員
縄文アソシエイツ・コンサルタント
2012年12月 第46回衆議院総選挙にて当選(第2期)
2013年9月〜2014年9月 外務大臣政務官に就任
2014年12月 第47回衆議院総選挙にて当選(第3期)
2015年10月 外務副大臣に就任
2017年10月 第48回衆議院総選挙にて当選(第4期)
2020年10月 衆議院議員内閣委員長に就任